Параллельный брус – для тех, кому не «параллельны» эффективные технологии в деревянном домостроении

25 января 2016
Параллельный брус  – для тех, кому не «параллельны» эффективные технологии в деревянном домостроении

Мы обещали держать руку на пульсе всего нового и самого лучшего, и сейчас держим свое слово. Более того - ЛУЧШЕЕ мы начали изобретать сами, поскольку богатый опыт это позволяет, а отклики многочисленных заказчиков изучаются и систематизируются.

Хотя, когда дела и так идут хорошо, вполне можно было почивать на лаврах и, как большинство других производителей, делать вид, что все новшества «параллельны». Или выражаясь менее современно, делать вид, что им все равно. Но нам не все равно, каким будет ваш новый дом. Наоборот, очень важно оставить самое доброе впечатление.

Поэтому знакомьтесь: новая запатентованная технология от компании ТопсХаус – «параллельный брус».

Когда параллельные линии все же пересекаются

Нет, не волнуйтесь раньше времени, мы не замахнулись на основы математики и геометрии, мы свято чтим строительные традиции. Но, хоть и не всегда готовы выражаться по-современному, все же склонны к развитию и современные тренды непременно отслеживаем.

А тренд нынче таков – качественный продукт на все случаи жизни за минимальные деньги, то есть теплое, надежное и недорогое жилье. 

Но постройки из одинарного бруса, имеют сугубо летнее предназначение и полноценным жильем служить не могут. А дома, построенные по технологии «двойной брус», в некоторых случаях имели даже излишнюю теплостойкость для средней полосы, и соответственно, неоправданно высокую стоимость. 

В поисках лучшей технологии, линии общих интересов должны были пересечься где-то посередине, и такая золотая серединка была найдена.

Суть технологии «параллельный брус»

На самом деле, в новой технологии нет ничего революционного. Это финансово оптимизированный аналог технологии «двойной брус», отлично зарекомендовавшей себя прежде.

Исследования наших конструкторов показали, что прослойка воздуха определенной толщины по теплостойкости может соперничать с известными утеплителями, и оптимальным оказался размер на уровне 45 мм.

Таким образом, мы получили сэндвич из двух параллельных профилированных мини-брусьев толщиной 45 мм, располагаемых с зазором также в 45 мм, что дает общую толщину стены более 135 мм. И при этом - никакого дорогого утеплителя.

Как оказалось, из воздуха легко можно делать деньги. В прямом смысле. Экономия существенна. А преимуществ – предостаточно.

Преимущества технологии «параллельный брус»

Попробуем, по обыкновению, привести достоинства усовершенствованной технологии списочно:

  • самый животрепещущий вопрос – цена – оказался самым впечатляющим: стоимость конструкции по новой технологии примерно соответствует стоимости постройки из одинарного 75-миллимитрового клеёного бруса, но при этом стены получаются почти вдвое (!) толще;
  • теплостойкость «параллельного» бруса в сравнении с утепленным «двойным» снизилась всего на 10-15%, и таковой оказалось вполне достаточно на фоне современных теплых зим для эпизодической эксплуатации в межсезонье;
  • жесткость конструкции, в сравнении с одинарным брусом, возросла на порядок, благодаря учетверенному (!) количеству стыковочных «замков»;
  • используемый в сочленениях льноджутовый утеплитель позволил получить дополнительный эффект утепленных углов, еще более оптимизируя эксплуатацию постройки в холодный период;
  • и скорее психологический момент – конструкция из «параллельного бруса» получилась абсолютно «экологична»: никакого утеплителя, никакого клея в составе материала.

В настоящий момент технология прошла испытания и зарекомендовала себя крайне выгодно, с огромными перспективами развития и внедрения. По всем прогнозам, она рассматривается, как основное направление в современном деревянном домостроении, и соответственно, под данную технологию будет разработана отдельная линейка недорогих полноценных домов для круглогодичного проживания.

И если вы до сих пор считали, что хороший дом – это дорого и проблемно, то теперь на все проблемы вам точно будет «параллельно».


Выберите свой город
chevron_upНаверх