О надежности домовых перекрытий или как не разбить голову о потолок, усмиряя непредвиденный батут внутри нового домика

9 марта 2015
Может, вам уже доводилось обращать внимание, что пол и другие перекрытия во многих предлагаемых садовых домиках имеют довольно хлипкий вид, и хождение по ним напоминает занятия на батуте. Верно, многие производители считают, что в простых легких домиках, там где не используются утепление, черновой пол, дополнительные опоры под печь и тому подобное, и простейшего настила будет достаточно. Опять же – это дешево.
Но не все хорошо, что дешево. Вот и гуляют в результате дачники по своему дому, как по палубе корабля. Так и до морской болезни не далеко. А как долго сможет прослужить конструкция, имеющая динамические нагрузки? Не заплатит ли в результате скупой дважды?

Но пока не спешите переплачивать. Нормальная, надежная конструкция перекрытий стоит не намного дороже, и компания Топсхаус готова поделиться своими секретами. Как мы уже не раз сообщали, до начала серийного производства садовых и дачных домиков, конструкторами компании была проведена значительная работа по изучению вариантов, предлагаемых на рынке строительства.
Анализ показал неутешительную картину. Практически все садовые домостроители, не мудрствуя лукаво, исполняли перекрытия, по-сути, как Бог на душу положит. А именно:
•    под видом лаг пола использовался обычный брус 100х100, естественной влажности. При высыхании он «гулял», как хотел, и коробился. И хорошо, если все же высыхал. На болотистых участках он сгнивал в короткие сроки и требовал замены;
•    «шаг» установки бруса достигал полутора(!!!) метров, а в среднем метр и чуть более. Перекрытие на таком основании плавало и пружинило «идеально»;
•    в качестве покрытия использовалась обычная дюймовая доска, и подчас даже не строганная;
•    все это, включая сам брус, крепилось обычным гвоздем, что называется, «наискосок». Учитывая повышенную подвижность, такие соединения «разбалтывались» за считанные дни, только увеличивая амплитуду колебаний, вплоть до появления ощутимых зазоров.

Признаться, нам был очень удивителен подобный подход в домостроении, не только грубо нарушающий СНИПы и стандарты, но визуально и тактильно противоречащий любым этическим нормам отношения к заказчикам. Хотя решение проблемы лежало на поверхности и не требовало никаких сверхзатрат.
Решение оказалось простым, как все гениальное:
•    в качестве лаг пола была предложена доска с размерами 50х150, обязательно камерной принудительной сушки, размещаемая с шагом в 600 мм, что позволило втрое повысить прочность перекрытия, а долговечность – на порядок;
•    в качестве половой доски  - 35-миллиметровая шпунтованная доска, исключившая провисания и образование любых щелей, а также дополнительно повысившая общую прочность конструкции;
•    и наконец, в качестве крепежа, использование исключительно металлических опор бруса, никаких «гвоздей наискосок», позволивших окончательно забыть о каких-либо проблемах при эксплуатации перекрытия на все время службы.

Но, как говорится, и это еще не все. Компания ТопсХаус тем и выигрывает в предпочтениях заказчиков, что никогда не относится к ним стандартно и однобоко. Даже в таком простейшем вопросе, как половые перекрытия, нам не хотелось скатываться до шаблонов, поэтому в каждом случае конструкция полов обсуждается индивидуально и подлежит коррективам.
Например, нередко бывает, что при использовании определенных типов фундаментов расчеты рекомендуют применение лаг высотой 200 мм, и это условие будет выполнено в обязательном порядке, несмотря на возрастающую себестоимость. Никакого ущерба качеству строительства, а соответственно, и собственной репутации, компания допустить не может.

В этой статье мы рассмотрели только общие нюансы, более подробно с технологией можно ознакомиться на очной консультации. Но как уже можно видеть, даже в легких и недорогих проектах садовых построек отношение к деталям соответствует уровню, применяемому в дорогом коттеджном домостроении.
Только в этом нам видится залог успешного развития и долговечной службы нашей продукции. Пусть она не только радует вас, но и качественно заслуживает повод обратиться к нам повторно, с другими заказами.

Выберите свой город
chevron_upНаверх